Как проверить реальный пробег

В этой статье мы рассмотрим, как определить скручен ли пробег на машине и как узнать реальный пробег автомобиля.

Многие не добросовестные продавцы скручивают пробег автомобиля, например перед большим ТО или если пробег очень большой, но как не попасться на такие уловки «перекупов»?

Определение пробега через компьютерную диагностику

Определение пробега через компьютерную диагностику

Одним из самых надежных способов проверки реального пробега автомобиля является компьютерная диагностика специальным оборудованием.

В современных автомобилях информация о пробеге содержится в различных блоках управления, например в блоке ABS, АКПП и других системах автомобиля. Зачастую скрутить пробег во всех блоках достаточно сложно или невозможно вовсе. При наличии современного оборудования можно найти отметки о реальном пробеге автомобиля.

Определение пробега по состоянию салона

Определение пробега по состоянию салона

Состояние салона автомобиля может указать на его реальный пробег. Стоит обратить внимание на состояние рулевого колеса, ручки переключения передач, водительского сидения, а также состояние пола под ногой водителя, если детали сильно изношены это говорит о слишком большом пробеге. Но бывает, что владелец не следил за салоном, и износ деталей был ускоренным из-за грязи и пыли. Также не редко «перекупы» подкрашивают детали, определить это довольно сложно и лучше доверить определение пробега автомобиля специалистам.

Определение следов скручивания пробега

Определение следов скручивания пробега

Определить то, что пробег был смотан с разбором панели можно по визуальному состоянию болтов крепления панели спидометра, а также по общему состоянию узлов, которые подлежат разбору при снятии щитка приборов. Но эти детали часто подвергаются разбору при установке сигнализации, определить это может лишь специалист.

Определение пробега по сервисной книжке

Определение пробега по сервисной книжке

Наверное, самым простым является определение пробега по сервисной книжке автомобиля, где содержится вся информация о прохождении ТО и отметки о пробеге. Но наличие сервисных книжек есть не у всех машин. Также такие книжки часто подделывают недобросовестные продавцы, отличить ее от оригинала при отсутствии должных знаний и опыта, к сожалению, нельзя.

Определение пробега по биркам и наклейкам о ТО

Определение пробега по биркам и наклейкам о ТО

При прохождении технического обслуживания, например при замене ремня ГРМ под капотом клеится соответствующая наклейка с отметкой о пробеге на момент ТО. Также часто бывают бирки с пробегом о замене масел в узлах автомобиля. Такие же наклейки могут быть в салоне автомобиля, о замене фильтра салона.

Определение пробега по базам технического осмотра

Определение пробега по базам технического осмотра

Каждый автомобиль должен проходить регулярное ТО и получать диагностическую карту, без этой карты невозможно получить полис ОСАГО. При прохождении технического осмотра специалист заносит в карту данные о пробеге, которые хранятся в базе данных ЕАИСТО.

Мы рекомендуем воспользоваться сервисом наших партнеров – Автокод.

Определение пробега по базам технического осмотра

Помимо данных о реальном пробеге автомобиля, при помощи сервиса Автокод можно узнать сведения о количестве ДТП, в которых участвовал автомобиль, бывших владельцах, наличии штрафов, проверить наличие ограничений и узнать много другой информации из истории автомобиля.